Западносибирская лайка. Стандарт и описание

Самая популярная и многочисленная в России, распространенная и пользующаяся уважением охотников всего мира порода охотничьих лаек. Это крупная собака с привлекательной внешностью, высоким уровнем породности, незаурядным умом и выдающимися охотничьими качествам.
Выведена западносибирская лайка на основе местных отродий (экотипов) лаек — мансийской (вогульской), распространенной в таежной и лесной зонах Северного Урала и Западной Сибири, и хан-тейской (остяцкой), обитающей в тайге бассейна р. Обь.
 Тип поведения западносибирских лаек быстрый, живой, подвижный, уравновешенный и не такой азартный, как у русско-европейских. Среди них редко встречаются сильно возбудимые собаки. Западносибирские лайки могут хорошо работать по многим видам охотничьих животных, но большинство из них проявляет склонность к работе по копытным и соболю. Нередко встречаются собаки, предпочитающие работать по какому-нибудь одному промысловому виду и неохотно работающие по другим. Дело в том, что сибиряки ценили специализированных по конкретному виду дичи собак и отбраковывали собак идущих за разным зверем, это было требованием промысловой охоты. В результате длительного отбора это качество закрепилось. Современные заводчики стремятся к большей универсальности собак и можно отметить, что это им удаётся.

Стандарт породы
FCI №305
Западносибирская лайка.

Страна происхождения: бывший СССР.

?спользование: с рабочими испытаниями.

Общий вид и тип сложения: собака среднего и выше среднего роста, крепкого сухого, либо сухого крепкого типа сложения, несколько растянутого формата, с выраженной холкой. Половой диморфизм отчетливо выражен.
Недостатки: неполное соответствие типу, некоторая облегченность, либо грубоватость, незначительная приземистость, недостаточно выраженный половой диморфизм.
Пороки: несоответствие типу, грубость, значительная приземистость, кобели в сучьем типе, суки в кобелиных ладах.

Тип поведения: уравновешенный, подвижный. Собаки энергичные, с хорошо развитой ориентировочной реакцией, обладают ярко выраженной охотничьей страстью и сообразительностью. Злобность к человеку не типична, но собака недоверчива к посторонним. Характерный аллюр на работе — размашистая рысь, перемежающаяся с галопом. Движения свободные.
Недостатки: некоторая враждебность к постороннему человеку, повышенная возбудимость, трусоватость.
Пороки: выраженная враждебность к постороннему человеку, излишняя возбудимость, трусость.

Рост и формат: высота в холке кобелей 55—62 см, сук 51—58 см. Высота в холке выше высоты в крестце для кобелей на 1—2 см., для сук — равна или выше на 1 см. ?ндекс растянутости кобелей 103—107, сук 104— 108.
Недостатки: превышение верхней границы роста не более чем на 2 см. Недостаточно выраженная высокопередость у кобелей. Незначительные отклонения от формата.
Пороки: значительные отклонения от стандартного формата, отклонение от ростовых границ более чем на 2 см; отсутствие высокопередости у кобелей, высокозадость.

Окрас: белый, зонарно-серый, зонарно-рыжий, серый, рыжий, палевый и бурый всех оттенков, пегий. Мочка носа черная, при белом и палевом окрасах допускается коричневая мочка носа.
Недостатки: частичная депигментация мочки носа, губ, век; незначительный крап на голове и конечностях в тон окраса.
Пороки: депигментация мочки носа, губ, век, значительный крап на голове, конечностях, крап на корпусе, черный, черный с белым, белый с черным окрасом.
Дисквалифицирующие пороки: коричневый и тигровый окрасы, альбинизм.

Шерстный покров: остевой волос жесткий и прямой. Подшерсток хорошо развит, густой, мягкий и плотный. На голове и ушах волос плотный и короткий. На шее, плечах остевой волос несколько удлинен и образует воротник (муфту), а на стыке с волосом, растущим за скулами, образует баки. На холке волос удлинен, особенно у кобелей. Конечности покрыты коротким, жестким, плотным волосом, причем на тыльной стороне передних ног он несколько длиннее, а на задних конечностях образует очесы, но без подвеса. На лапах волос между пальцами образует «щетку». Хвост опушен прямым и жестким волосом, причем с нижней стороны волос несколько длиннее, но без подвеса.
Недостатки: укороченный и прилегающий на шее и холке остевой волос, слабо развитые подшерсток, щетки, муфта, баки и гачи (не в период линьки). Незначительно удлиненный волос на тыльной стороне передних ног, небольшой подвес на задних конечностях и хвосте.
Пороки: значительно удлиненный волос на тыльной стороне передних ног, выраженный подвес на задних конечностях и хвосте, шерсть волнистая, курчавая, мягкая, удлиненная с развалом на холке, спине.
Дисквалифицирующие пороки: короткошерстность или длинношерстность.

Кожа, мускулатура, костяк: кожа плотная, эластичная, со слабо выраженной подкожной клетчаткой, без отвислостей и складок. Мускулатура хорошо развита. Костяк крепкий, более массивный у кобелей.
Недостатки: грубоватая, утолщенная кожа, дрябловатая, слабовато развитая мускулатура, несколько легковатый или грубоватый костяк, несколько излишне развитая подкожная клетчатка, грузноватость.
Пороки: грубая, толстая, складчатая или отвислая кожа, дряблая, слабо развитая мускулатура, легкий или грубый костяк, излишне развитая подкожная клетчатка, значительное ожирение.

Голова: сухая, пропорциональная общему сложению, при взгляде сверху клинообразная. Приближается по форме к вытянутому равнобедренному треугольнику с неширокой черепной частью, более узкой у сук, чем у кобелей. Черепная часть вытянутая, в длину заметно больше ширины, сверху плоская или чуть округлая с хорошо выраженным затылочным бугром и теменным гребнем. В профиль черепная часть почти параллельна верхней линии морды. Переход ото лба к морде выражен не резко, надбровные дуги развиты слабо. Скулы развиты слабо. Морда умеренно заостренная, с расширением в области клыков, по длине равна или немногим меньше черепной части. В профиль морда умеренно клинообразная, с несколько скошенным назад обрезом верхней губы. Мочка носа варьирует по размеру от довольно крупной до средней. Губы сухие, плотно прилегающие, без отвислостей и брылей.
Недостатки: вдавленная борозда посреди лба, выпуклый, широкий лоб; сглаженный или излишний переход ото лба к морде, незначительная не параллельность лба и морды, выраженная скуластость. Несколько излишнее развитие теменного гребня, затылочного бугра. Горбоносость.

Уши: стоячие, высоко поставленные, подвижные, в форме вытянутого треугольника, со слабо развитой мочкой уха и опушенной внутренней частью.
Недостатки: наклоненные вперед, незначительно развешанные, мало опущенные изнутри, низковато поставленные, малоподвижные, со слабоватым хрящем, развернутые в стороны.
Пороки: резко наклоненные вперед, сильно развешенные, неопушенные изнутри, низко поставленные, неподвижные, со слабым хрящем, резко развернутые в сторону, с круглой вершиной, чрезмерно крупные, с выделяющейся мочкой.
Дисквалифицирующие пороки: уши висячие, полустоячие, приподнятые на хряще со свисающими концами.

Глаза: некрупные, овальные (предпочтительно миндалевидные) косо поставленные, расположенные несколько глубже, чем у других пород лаек. Взгляд живой. Цвет глаз темнокарий и карий при любом окрасе.
Недостатки: светло-карие глаза.
Пороки: круглые или прямой разрез век, глаза навыкате, недостаточно прилегающие веки, желтый глаз.
Дисквалифицирующие пороки: белый, голубой, серый цвет глаз, разноглазие.

Зубы и прикус: зубы белые, крупные, хорошо развитые, крепкие, плотно прилегающие. Зубная формула полная, прикус ножнецеобразный.
Недостатки: отсутствие двух премоляров, прямой прикус в возрасте после шести лет. Мелковатые, резковатые зубы. Частичный кариес.
Пороки: отсутствие 3-х премоляров, мелкие, редкие зубы. Кариес.
Дисквалифицирующие пороки: неправильный прикус, в т.ч., прямой в возрасте до шести лет, недокус, перекус, перекос челюсти, отсутствие четырех и более премоляров, наличие лишнего или отсутствие хотя бы одного резца, отсутствие хотя бы одного плотоядного зуба, моляра, либо клыка.

Шея: мускулистая, сухая, слегка овальная в поперечном сечении, по длине примерно равна длине головы. Постав шеи по отношению к горизонтальной плоскости 45—55 градусов.
Недостатки: коротковатая или длинноватая, низковато или несколько излишне высоко поставленная, с незначительным подвесом или с подгрудком.
Пороки: короткая, излишне длинная, низко или отвесно поставленная, с выраженным подвесом или подгрудком.

Холка: хорошо развита, возвышается над уровнем спины, особенно у кобелей.
Недостатки: слабо выраженная холка у кобелей.
Пороки: недостаточно выраженная холка у кобелей.

Спина: прямая, крепкая, мускулистая. Умеренно широкая.
Пороки: провисшая, узкая, чрезмерно широкая, горбатая, искревленная.

Поясница: короткая, умеренно широкая, мускулистая, несколько выпуклая.
Недостатки: длинноватая, прямоватая, излишне выпуклая.
Пороки: длинная, прямая, запавшая, горбатая.

Круп: широкий, умеренно длинный, слегка покатый.
Недостатки: узковатый, коротковатый или длинноватый, горизонтальный, немного скошенный.
Пороки: узкий, короткий, длинный, скошенный.

Грудь: умеренно широкая, глубокая (опущена до уровня локтей), длинная, в поперечном сечении яйцевидная.
Недостатки: узковатая, несколько распахнутая, мелковатая, излишне глубокая (немного ниже уровня локтей), несколько бочковатая.
Пороки: узкая, распахнутая, мелкая, чрезмерно глубокая, бочкообразная.

Живот: подобран, переход от груди к животу отчетливо выражен.
Недостатки: опущенный живот (прибрюшистость), излишне выраженный переход от груди к животу (подрыв).
Пороки: резко выраженный подрыв или прибрюшистость.

Передние конечности: лопатки длинные, наклонно поставленные. Плечевые кости длинные, с умеренным наклоном. Ноги мускулистые, сухие, при осмотре спереди прямые и параллельные. Высота в локте несколько больше половины высоты в холке. Локтевые отростки развиты и направлены строго назад параллельно оси туловища. Пясти длинные, слегка наклонные.
Недостатки: прямоватые плечи, слегка искривленные предплечья, немного вывернутые внутрь или наружу локти. Прямоватые или наклонные пясти. Незначительно выраженные размет или косолапость.
Пороки: прямые плечи, искривленные предплечья, значительно вывернутые наружу или вовнутрь локти. Козинец, слабые пясти. Значительные размет или косолапость.

Задние конечности: мускулистые. Углы всех сочленений хорошо выражены. При осмотре сзади ноги прямые и параллельные. Голени умеренно длинные. Плюсны поставлены почти отвесно. Отвес, опущенный от седалищных бугров, проходит по передней стороне плюсны.
Недостатки: небольшая прямозадость или соблистость, несколько сближенные или вывернутые наружу скакательные суставы (соответственно Коровина или козий постав).
Пороки: прямозадость, саблистость, значительно выраженные Коровина или козий постав.

Лапы: овальные, сводистые в комке, пальцы плотно прилегают друг к другу, при этом средние пальцы несколько длиннее крайних. Прибылые (пятые) пальцы на задних ногах нежелательны, при наличии их рекомендуется удалять.
Недостатки: плосковатые лапы, немного распущенные пальцы.
Пороки: плоские лапы, распущенные пальцы.

Движения: легкая, энергичная, размашистая рысь, с сильным толчком задних конечностей.
Недостатки: тяжеловатая, вяловатая, недостаточно размашистая рысь, слабоватый толчок задних конечностей, незначительная связанность движений.
Пороки: тяжелая, вялая, короткая рысь, слабый толчок, связанность движений.

Хвост: круто загнут кольцом на спину или на бок, может быть также серпом, но при этом обязательно касается спины. В расправленном состоянии доходит до скакательного сустава или не достигает его на 1—3 см.
Недостатки: несколько удлиненный или укороченный хвост, немного отстоящий от спины хвост.
Пороки: длинный или короткий хвост, значительно отстоящий от спины хвост.
Дисквалифицирующие пороки: в виде султан, прута, саблевидный.

Примечание: кобели должны иметь два полноценных семенника, полностью опущенных в мошонку. Суки не выставляются на выставках как в период течки, так и в близкий с течкой период.

?сточник: Laika33.ru

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.