Правила проведения загонной охоты

1. Руководителем загонной охоты может быть охотовед или егерь.
2. Загон зверей на стрелков(стрелковую линию) производится егерями. Когда их для загона недостаточно, в качестве загонщиков используют охотников, которых расставляют между егерями. Руководителем загонщиков назначается егерь обхода, в угодьях которого производится облавная охота.
3. Загонщикам разрешается производить стрельбу только в воздух для подачи сигнала начала загона.
4. Стрелки на загонной охоте расставляются руководителем охоты на стрелковую линию(стрелковые номера), как правило, прямолинейно, вдоль просек, лесных дорог и опушек леса лицом в сторону загона с интевалом 80-100 м.
5. Каждому стрелку указывается место нахождения соседей, сектор стрельбы в пределах 45 градусов к линии стрелков по хорошо обозначенным местным ориентирам. По сторонам загона на расстоянии 200-300м от линии стрелков из числа егерей или стрелков без права стрельбы при необходимости выставляется боковое охранение для предупреждения попадания на стрелковую линию или в загон людей или домашних животных.
6. Начало загона устанавливается руководителем охоты по времени, сигналам трубы или охотничьего рога. При приближении загонщиков на 200-300 метров к линии стрелков, на линию бокового охранения, руководитель загона подает второй сигнал для определения места нахождения загонщиков. После второго сигнала стрельба внутрь загона прекращается и производится в противоположную сторону от загона.
7. На участке загона, где преобладают кустарники, мелкий редкий лес, стрельба по зверю внутрь загона запрещается, стрелять можно только после перехода зверем стрелковой линии, т.е. в сторону противоположную загону, в пределах сектора стрельбы, указанного стрелку.
8. Порядок стрельбы на каждый загон устанавливается руководителем охоты.
9. При загонной охоте стрельба производится из гладкоствольных ружей пулями заводского изготовления на дистанцию не более 50 м. Стрельба из нарезного оружия может быть разрешена или запрещена руководителем загона/охоты. ?з нарезного оружия стрельба внутрь загона не разрешается, а вне загона-разрешается на дистанцию до 100 м. Стрельба из гладкоствольных ружей круглыми пулями и стрельба из нарезного оружия военными боеприпасами-ЗАПРЕЩЕНА. Стрельба картечью допускается по волкам, рысям и косулям только с разрешения руководителя загона/охоты.
10. Загонная охота проводится в светлое время дня. В предрассветный период разрешается только расстановка охотников. Всякая стрельба категорически запрещается.
11. На загонной охоте стрельба производится только по тем зверям, на которых организуется охота. ?сключение составляют волки и рыси, стрельба по которым разрешена на любой загонной охоте.
12. Отстрел диких животных на загонной охоте производится строго в количестве, указанном в лицензиях. Перед началом охоты все ее участники оповещаются о количестве зверей, разрешенных к отстрелу, и количестве выстрелов.
13. По окончании загона должен быть подан третий сигнал-«отбой», после которого стрелки обязаны разрядить ружья и ожидать указаний руководителя охоты. Руководитель охоты проверяет результаты выстрелов. В случае промахов организуется следующий загон, а в случае ранения зверя производится только добор раненого зверя командой, состав которой определяется руководителем охоты из числа егерей и опытных охотников. Охотник, сделавший подранка, как правило включается в доборную команду вне зависимости от опытности.
14. Охотнику стрелявшему по зверю, разрешается добивать его повторным выстрелом, не сходя с номера.
15. Рога, клыки и голова убитого зверя вручаются охотнику, остановившему или убившему его, в качестве личного трофея.
16. Зверь на загонной охоте считается убитым тем стрелком, от выстрела которого он остался на месте.
17. Право решения спорных вопросов принадлежит руководителю охоты.

Начальник команды несет ответственность за точное выполнение участниками охоты правил, за обеспечение мер безопасности в пути следования, на остановках и на охоте. Он обязан:
1. Проверять техническое состояние оружия и патронов к нему.
2. Лишать права участия в загонной охоте охотников прибывших в нетрезвом состоянии, с неисправным оружием и боеприпасами.
3. Не допускать к участию в охоте нарушителей правил загонной охоты.
4. Назначать в случае необходимости загонщиков из состава команды охотников, следить за очередностью смены загонщиков и стрелков.
5. Организовывать и производить жеребьевку участников охоты, определять порядок расстановки их на стрелковые номера. Стрелки прибывшие на охоту с нарезным оружием, в жеребьевке не участвуют и расставляются на номера руководителем охоты.
6. Следить за порядком и дисциплиной.
7. Разрешать на месте все возникающие вопросы.
8. РЕШЕН?Я НАЧАЛЬН?КА КОМАНДЫ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ ВСЕМ? БЕСПР?КОСЛОВНО.

Руководитель охоты отвечает за подготовку организацию и проведение загонной охоты. Он должен:
1. Организовать и провести предварительную разведку мест охоты, определить наличие и количество зверя в окладе.
2. Провести со всеми охотниками инструктаж о порядке предстоящей загонной охоты.
3. Определить время начала и окончания охоты, границы и направление загонов, стрелковой линии, места расстановки охотников (номеров).
4. Произвести расстановку на стрелковые номера охотников согласно жеребьевки, а стрелков с нарезным оружием- вне жеребьевки на более открытых участках стрелковой линии.
5. Указать каждому охотнику-стрелку направление загона, секторы его стрельбы(внутрь и вне загона) и местонахождение соседних номеров.
6. Обьявить установленные сигналы на период охоты.
7. УКАЗАН?Я РУКОВОД?ТЕЛЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ДЛЯ ВСЕХ УЧАСТН?КОВ ОБЛАВНОЙ ОХОТЫ.
Участники загонной охоты должны подчиняться начальнику команды и руководителю охоты, выполнять все их указания.

При подходе к месту охоты и при движении по стрелковой линии участники загонной охоты должны соблюдать тишину, двигаться в порядке номеров, полученных при жеребьевке, а стрелки с нарезным оружием- впереди колонны. При занятии номера необходимо точно знать и видеть места расположения своих соседей, секторы и дистанцию стрельбы. Встав на номер, следует замаскироваться за небольшой куст или перед стволом дерева, после отхода колонны стрелков зарядить оружие, соблюдать полную тишину и неподвижность, производить стрельбу только по ясно видимой цели, по убойному месту зверя и в пределах секторов стрельбы, указанных руководителем охоты, и определенной дистанции. Нужно внимательно слушать и считать количество выстрелов, произведенных на стрелковой линии.
На загонной охоте ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
1. Стрелять по неясно видимой цели, на шум и шорох.
2. Стрелять вдоль стрелковой линии.
3. Стрелять по зверю, идущему на соседний номер.
4. Стрелять по зверю, упавшему от выстрела другого охотника.
5. Преследовать раненого зверя без разрешения руководителя охоты.
6. ?меть заряженное оружие после сигнала об окончании охоты.
7. Курить на номере и сходить с номера без разрешения начальника команды или руководителя охоты до сигнала «отбой».

Ваш отзыв

antirobot system @('',)@ *