Охота на лису на приваде

В основном на лису охотятся из-за ее меха  красивого и пышного. С сентября по февраль разрешена охота на нее. Лисья шкурка приобретает богатый подшерсток и уже не будет линять примерно в конце октября — начале ноября. До этого лису бьют только в целях регулирования численности. Существует много разнообразных видов охоты на лису, но те охотники, которые живут постоянно в местах обитания лисьего племени, с успехом могут использовать такой способ как охота на приваде. Чтобы заманить лису, охота на приваде должна быть организована правильно.

Как сделать приваду

Осенью для лис кладут приваду. Это может быть труп крупного животного, лошади, коровы. Две трети туловища такой приманки нужно засыпать землей, чтобы ее не растаскали собаки и птицы. Да и сохранится привада так лучше, и больше зверей будет приходить к такой приваде. Расположить труп нужно так, чтобы он был головой или хвостом направлен к бойнице (к окну).

Можно сделать приваду и по-другому. В земле выкопать ямку, заполнить ее отходами рыбы или мяса, затем застелить сверху жердями и досками. В яму вставить трубу с кляпом (ее открывают, когда понадобится) и засыпать землей. При этом необходимо учитывать, что чем будет глубже яма, тем теплее, а следовательно и запах в ней сохранится зимой дольше. А чтобы еще дольше сохранить запах, можно сделать яму водонепроницаемой. Например, выстелить ее целлофановым мешком.

Где и как подготовить место засидки

На глухой поляне (на склоне холма или бугорка) сделайте небольшую землянку, глубиной до 1,8 м и размером 2м на 2м. Землянка должна быть расположена от привады в 25-30 метрах. Затем изготовьте небольшие бойницы (20х20 см). После этого соорудите крышу, прикройте ее тростником, соломой и немного присыпьте землей. Пол землянки устелите соломой и поставьте сиденье со спинкой. Не забудьте вкопать в землю рогатину, на которую потом положите ружье cialis preço. При сооружении землянки обязательно учитывайте направление ветров. Часов с 9 вечера и до 3 ночи обращайте внимание и на свет луны. Она должна светить вам в спину, тогда все предметы будут четко видны.

Если по близости лисьей тропы где-нибудь есть заброшенная избушка, то можно воспользоваться ею и не рыть землянку.

Когда луна будет светить за спиной и ветер дуть на охотника от привады, следует устраиваться на засидку. В безлунные ночи тоже можно охотиться, но только если добыча и привада проектируются четко на фоне неба. Стрелять легче, если привада будет расположена чуть левее охотника. К самой приваде лучше не подходить, а подъезжать на санях, с них и высаживаться.

Полезные советы

Учтите, что если положить приваду поблизости с лисьей норой с выводком, то молодняк далеко и надолго не уйдет от этого места. Но не стоит класть приваду ближе 150 метров от норы. Лисица может заподозрить что-то неладное и тогда обязательно уведет лисят в другое место. Где располагаются лисьи лежки приваду класть нельзя: лиса к ней ни за что не притронется.

Если погода ветреная, то охота особых успехов не принесет. Лучше всего охотиться ночью в тихую погоду, когда снег помогает хорошо видеть лису на нем. Если лисица чего-то опасается (например, капкана), то она может и вовсе не пойти своим обычным следом. Поэтому, чем большее вокруг себя пространство охотник охватывает взглядом, тем это лучше.

Помните, что половой инстинкт у животных действует только в период гона, а вот пищевой  круглогодично. Обычно лису стреляют дробью номер 1 или 2.

 

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.