Патрон на зайца

Всем известно, а мною испытано на практике, что заводской патрон (в частности Феттер полумагнум) в зимний период показывает не самые превосходные результаты кучности и резкости. По этому хочу поделиться рецептом изготовления слегка модифицированного патрона опытного охотника Петра Митрофановича из г.Железнодорожный (oxotnik-62 на Guns.ru).

Все не заводские приспособления, которые использую при изготовлении патрона, Петр Митрофанович любезно сделал для меня сам.

?так:

Первое что мы имеем- корявую стреляную гильзу, более-менее корявого завода, которая осталась у нас от предыдущего выстрела.

Для начала извлекаем стреляный капсуль, используя заводской приборчик УПС-5.

Теперь начинается самый трудоемкий и неинтересный этап- правка гильзы.

Сначала выравниваем края гильзы (то, что было когда то звездочкой). Применяем для этого баллончик из под СО и пар чайника. Баллончик кстати должен быть пустым. Рекомендуется по крайней мере.

Далее самый шумный этап правки, т.к. применяется грохот молотка, все чаще и чаще прерываемый воплями жены.

На данном этапе используя 2 приспособления. Правим (прессуем) донце гильзы.

В результате гильза должна полностью и свободно входить в калибровочное приспособление, которое точно аналогично патроннику ТОЗ-34, т.е. влезет в любой патронник современного ружья 12 калибра.

Вот и все. Гильза готова. Почти заводская. Начинаем снаряжать. Перво-наперво втыкаем с помощью все того же УПС-5 капсюль. В подавляющем большинстве заводских гильз используется отечественный капсюль КВ-209 или импортный аналог CX2000. Я использую последние, потому как они, почему-то, дешевле.

Очень рекомендуется место под капсюль промазать лаком для ногтей, позаимствованным у жены или в ближайшем Ашане (места в кармане занимает мало и на кассе не звенит). ?ногда капсюль просто очень легко входит, а в случае гильз из под патронов Феттера, так вообще свободно проваливается в посадочное место(продукт жизнедеятельности, короче, а не гильзы). По этому очень рекомендую эту операцию проделывать. Дабы исключить прорыв газов или просто выпадения капсюля.



Вот в общем то и все. У нас есть гильза. У нас есть порох!



? ничто нас не остановит от создания, наконец, полноценного патрона!!!

Кроме одного. Понимания сколько вешать в граммах пороха и дроби! Кто скажет 32 грамма — в самый раз! На банке Сокола написано 2.3 грамма. Но мы почти все люди с верхним образованием, и по этому в ходе долгих экспериментов пришли к выводу, что при навеске дроби 35гр. Оптимальная навеска пороха должна быть 2.2 гр.

Приступаем. Для начала калибруем весы.

Отвешиваем порох и засыпаем в гильзу.

Тут я использую одну хитрость. Поверх пороха ставлю пластиковую прокладку, потому как пороховая прокладка идет очень туго и, часто, криво. Пластиковой прокладкой просто ровняю порох и прессую его.



Прессую для того, что по инструкции Сокол необходимо прессовать давлением до 10 кг. А чтоб не заморачиваться и быть уверенным использую весы опять таки позаимствованные у жены. Тут уже без вариантов. Весы в карман не влезут.

Поверх пороха ставим 2-3 пороховые прокладки для обтюрации. Я использую 2 по 1мм.

Теперь пыж. Опять-таки долгие эксперименты показали, что оптимально использовать обычный войлочный пыж. Все варианты, как то резанный на 4 части, осаленный (самопально, как учили) и т.п. вразумительных результатов не дали.

По тому, используя очередное приспособление от Петра Серафимовича, режем нужное количество пыжа.



Вот этот бутерброд загоняем в гильзу целиковой частью пыжа вниз. ? втыкаем поверх всего тонкую дробовую прокладку.

Теперь снова небольшая хитрость. Т.к. все мы люди занятые, и нам впадлу чистить ствол от освинцовки, применяем самопальный контейнер из под упаковки Тетропака. Суть его ТОЛЬКО уберечь ствол от освинцовки. Более никаких плюсов для патрона я не заметил. Хуже того, из-за этого контейнера кучность падает порядка 5%!!! По крайней мере это справедливо для ружья Fabarm Lion 368.

Так что, кому интересно — ставьте, кому не интересно — оно не критично и даже вредно.

Засыпаем 35 гр. дроби. Тройки. На зайца. Патрон убойный и тройки хватит за глаза. За заячьи.

Слегка прессуем дробь «грибком» и устанавливаем поверх дробовую прокладку.

Бортик от крайней прокладки должен быть порядка 5-10мм. А далее закручиваем бортик на заводском приборе для закрутки. Как оно называется не помню. Просто- закрутка.

Вот и получился наш патрон на зайца!

Не забываем подписать. Что это у нас тройка. Многие советуют писать дату изготовления и навески, но я так не делаю ввиду того, что навески у меня одни и те же, а дата не критична, потому как все что делаю, то в текущем сезоне и расходую.



Вот и все. Теперь смело берете патрон, ружье, кучу дорогущих приблуд и шмоток, берете путевку в Одинцовском РООиРе и идете в угодья. За зайцем.

Ни пуха, ни пера!

Николай Мошенин
3 января 2013

 

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.