Патрон для зимы

Вроде бы всем известно, что в холода бой дробовых патронов может значительно ухудшаться. ? как следствие — достаточно много любителей потропить зайчика/лисичку и подкрасться к «полунившемся» под снегом тетеревам серьезно озабочены выбором боеприпаса, сохраняющего приемлемые характеристики боя при длительном воздействии низких температур. Производители тоже работают в этом направлении, и вот один из таких «зимних» патронов,

а именно Profi Hunter Winter патронного завода «Азот», мы и подвергли небольшому редакционному тесту .

Но сначала, как обычно, немного теории: какие неприятности таит в себе длительное пребывание патрона на морозе?

Первая неприятность – изменение характеристик горения пороха. Самое поганое, когда эта скорость ощутимо падает – тогда снаряд дроби получает значительно меньшее ускорение при повышенном дульном давлении. ? как результат – грохот, удар в плечо, столб пламени из ствола, а у дроби — ни резкости, ни кучности. Правда, сегодня большинство отечественных патронных производителей в основном используют импортные пороха, характеристики которых довольно устойчивы к изменению температуры окружающей среды. Численно это выражается примерно так — при температурах +20 С и -20 С разница в скоростях горения хорошего охотничьего пороха не превысит 5%. Впрочем, патроны для зимы традиционно имеют навеску пороха чуть больше, чем соответствующие патроны для остальных сезонов.

Вторая, и более существенная, неприятность – снижение эластичности материалов гильзы, пороховых прокладок и пыжей. Особенно это касается полиэтилена, из которого производятся и гильзы, и пыжи-контейнеры для подавляющего большинства дробовых патронов. Мы будем говорить только о качественных комплектующих, из полиэтилена соответствующих нуждам патронной промышленности марок. Но даже такой п/э при изменении температуры на 40 С (с +20 до -20) заметно теряет эластичность, которая является основным залогом хорошей обтюрации п/э пыжей. ?ными словами, теоретически при стрельбе «мороженным» патроном с классическим п/э пыжом-контейнером возможен прорыв газов к дробовому снаряду и ухудшение параметров боя. Поэтому для «зимних» патронов весьма желательно применение пыжей, практически не меняющих свои амортизирующие и обтюрирующие свойства при низких температурах.

Один из вариантов, который, как Вы уже догадались, применен в патронах Profi Hunter Winter – пыж «Диана».

Этот выпускающийся в ?талии пыж по материалу ближе к ДВП, но имеет по сравнению с последним очень стабильную внутреннюю баллистику, лучшую амортизацию и обтюрацию. Впрочем, в качестве основного обтюратора производитель предлагает дополнительные пороховые пыжи. (В патроне Profi Hunter Winter применяется такой пыж-прокладка из специального сорта полиэтилена.) А вот дробовые пыжи на «Диану» не нужны. ? есть еще одно, достойное упоминания, отличие «Дианы» от ДВП – такое впечатление, что по выходу из ствола этот пыж превращается в облако мельчайшей пыли (почти дым), что позволяет стрелять патронами с ним даже против сильного ветра. По крайней мере, ни при стрельбе по мишени, ни при стрельбе вертикально вверх мы так и не смогли обнаружить какого-нибудь значимого фрагмента самого пыжа «Диана».

?так, мы собрались сравнить два варианта снаряжения патрона – классический и зимний. Для этого имеем:
— патрон «для зимы» Profi Hunter Winter, п/э обтюратор, пыж «Диана», 32гр дроби 3; при температуре +18 С заявленные максимальное давление в стволе 740Бар, скорость V0.5=415м/с.
— патрон Profi Hunter, п/э пыж-контейнер «Гуаланди», 32гр дроби 3; при температуре +18 С заявленные максимальное давление в стволе 650Бар, скорость V0.5=415м/с.

Т.е. по данным производителя при плюсовой температуре эти патроны отличаются только максимальным давлением в стволе. У «зимнего» оно повыше, как и следовало ожидать из теоретической части этой статьи J. Для нашего эксперимента по одной пачке каждого патрона было выдержано в течение суток при температуре около -20 С. Сделать это в середине декабря было несложно – патроны просто выставили на балкон.

Еще по пачке до отстрела находились при комнатной температуре, а непосредственно к огневому рубежу бережно транспортировались за пазухой. Это должно было позволить нам изучить, что и как изменилось во внешней баллистике обоих патронов при падении температуры на ~40 С.

Стрельба велась из нижнего ствола ружья «Бетинсолли Сильвер» (12кал, 76 патронник, 760 стволы, номинал 18.4 мм, сужение – «получок») через баллистический хронограф, измерявший скорость дробового снаряда в 1.5 метрах от ствола. В 35 метрах устанавливалась мишень, которая должна была, в первую очередь, дать представление о резкости (пробивной способности) дробин центральной части осыпи. В качестве таких мишеней использовались каталоги «Недвижимость и цены», склеенные попарно скотчем для единообразно плотного прилегания страниц по всей толщине каталога. По одной «Недвижимости» производился один выстрел. Далее подсчитывалось количество дробин, попавших в каталог, площадь которого, кстати, может лишь немного больше убойной площади зайца-русака в боковой проекции, и замерялось количество страниц, прорванных как минимум половиной попавших в каталог дробин. Забегая вперед, скажу, что, на мой взгляд, стрельба по таким многостраничным каталогам довольно объективно оценивает резкость, поскольку при сходных от выстрела к выстрелу V1.5 количество пробитых страниц отличалось менее, чем на 8%.

В каждой серии было произведено по 10 выстрелов, крайние значения отбрасывались. Далее для каждой серии подсчитывалась средняя скорость V1.5 и её среднеквадратичное отклонение. Затем вычислялась разница квадрата скорости V1.5 в % у патрона при комнатной температуре и того же патрона, выдержанного сутки при -20 С. Почему квадрата? Потому что глубина проникновения в препятствие (в каталог) пропорциональна не самой скорости, а именно ее квадрату. В последнюю очередь для оценки «картины на мишени» вычислялась разница в количестве пробитых страниц в %. Все полученные данные сведены в таблицу, но прежде, чем перейти к ее анализу, пара слов о субъективных ощущениях от стрельбы.

Выстрел что «морожеными» патронами, что «комнатными» был комфортен, звук и отдача – стабильны, после выстрела несгоревшего пороха в стволах практически не оставалось. Порадовало то, что даже замороженные п/э п/к стабильно открывались и стабильно недолетали до мишени метров на 10-15. В общем, «на ощупь» уловить разницу между «зимним» и «летним» патроном не получилось. Тем более, что во всех 4х сериях количество попавших в каталог дробин, можно сказать, не отличалось – в среднем в мишень попадало 11+- 2 дробины. Достойная стабильность ed-oesterreichische.at.

Ну а теперь перейдем к численным результатам. Вот они.

?того, что получилось?
Во-первых, несмотря на то, что средние скорости «летнего» и «зимнего» патронов при замораживании изменились почти одинаково (на 15 и 12 м/с соответственно, т.е. в пределах погрешности измерений), сам разброс скорости внутри серии в случае «летнего» патрона вырос в два раза. Это подтверждает то, что п/э пыж-контейнер на морозе теряет эластичность, вследствие чего полная обтюрация уже не достигается стабильно от одного давления форсирования. А вот у «зимнего» патрона качество обтюрации осталось неизменным, что подтверждает почти не изменившийся разброс скоростей V1.5.

Во-вторых, у «зимнего» патрона глубина проникновения в мишень (количество страниц, которые пробила половина попавших в каталог дробин) уменьшилась практически пропорционально уменьшению квадрата скорости V1.5. Это значит, что скоростная структура центра осыпи практически не изменилась – соотношение максимальных и минимальных скоростей дробин в ней осталось практически прежним. Это в свою очередь наводит на мысль, что пыж «Диана» действительно не изменил своих свойств даже при вымораживании в течение суток.

? совсем другую картину мы видим в случае классического «летнего» патрона – здесь квадрат скорости V1.5 уменьшился на 7,5%, а вот средняя глубина проникновения в мишень на 14,3% — в два раза больше. (Максимальные же глубины проникновения дробин в мишень в случае обоих патронов изменились пропорционально изменению квадрата скорости V1.5). Это означает, что в центре осыпи «летнего» патрона количество дробин, получивших при формировании осыпи меньший импульс, с падением температуры растет. Чего, еще раз подчеркну, мы не наблюдали у патрона «зимнего».
?так, подытожим: патрон Profi Hunter Winter, снаряженный специально для низких температур, действительно сохраняет стабильность характеристик боя при этих самых температурах. У патрона стандартного всесезонного снаряжения на морозе ощутимо увеличивается разброс скоростных характеристик на начале траектории, но еще больше – на дистанциях реальной охотничьей стрельбы. До прорыва газов или до затяжного выстрела ещё очень далеко, но тенденция в этом направлении прослеживается. Так что при более низких температурах гарантию качественного выстрела может дать только патрон специального «зимнего» снаряжения.

?сточник: «Русский Охотничий журнал» 1-2,2013,
Алексей Попов.

Ваш отзыв

antirobot system @('',)@ *