С чего начинается рабочая собака?

?так, вот вы и стали счастливым обладателем своего будущего напарника, помощника, партнера, а пока — просто маленького и забавного плюшевого щенка. Воображение рисует вам картины совместной охоты, где ваш тандем работает столь слажено и успешно, что дух захватывает… Давайте же разберемся, что является залогом этой слаженности и успешности?

Конечно, на первое место многие охотники ставят такие качества как вязкость, злобность к зверю, острое чутье, полаз, свальчивость. ? лишь некоторые вспомнят такое понятие, как вежливость. Под вежливостью рабочей собаки охотники подразумевают банальное послушание. Но так ли уж оно банально? ? стоит ли заниматься отработкой этой вежливости специально или можно пустить сей процесс на самотек, мол, щенок подрастет и сам образумится?

Увы, практика показывает, что действительно достойные рабочие собаки, обладающие сильно выраженными охотничьими инстинктами, нуждаются в наработке и закреплении послушания значительно сильнее других представителей пород собак. Охотничий инстинкт — один из сильнейших в жизни любой здоровой собаки, а у представителей охотничьих пород (то есть тех, где он закреплялся на протяжении многих поколений) частенько становится основным, опережая пищевой инстинкт и инстинкт размножения. Такие собаки, безусловно, являются ценными помощниками на охоте, но именно им требуется, параллельно с развитием рабочих качеств, отработка безусловного и моментального подчинения своему охотнику/проводнику. Это убережет их от потери владельца и обезопасит от бродяжничества (давайте вспомним, сколько классных рабочих собак теряется как во время охоты, так и в повседневной жизни в городе), обезопасит от попадания под выстрел, поможет сделать совместную охоту более приятной и продуктивной.

?так, какие же навыки делают охотничью собаку «вежливой»? В первую очередь, это, конечно, безоговорочный подзыв по первой команде. Выполнение команды «ко мне» по первому требованию — практически стопроцентная гарантия сохранения жизни вашей собаки. Она не раз может спасти ее от попадания под машину в городе (особенно, если ваша собака увлечется, скажем, погоней за кошкой), или от потери в лесу/поле во пылу охотничьего азарта. Кстати, подзыв на охоте лучше осуществлять не только при помощи голосовой команды, но и звуком мощного свистка или охотничьего рога.

Еще один очень полезный для охотничьей собаки навык — фиксация на расстоянии. Возможность владельца командой «лежать» (издавна в охотничьем собаководстве используется именно это положение для фиксации) резко затормозить собаку не раз сослужит добрую службу как в быту, так и в работе.

Помимо вышозвученных навыков, щенка охотничьей породы с детства следует приучать к таким полезным приемам, как движение рядом с владельцем на поводке и без поводка, спокойное отношение к выстрелу, аппортировка с земли и с воды, преодоление искусственных и естественных препятствий. Также большую роль в дальнейшей работе будет играть отсутствие таких нежелательных привычек, как, например, скотничество и агрессивность к себе подобным. Поэтому вам понадобится умение пресекать подобные действия на корню. При этом не следует забывать, что работа охотничьей собаки включает в себя определенную (и не малую) долю самостоятельности и способности принимать решения; посему, в процессе обучения ни в коем случае нельзя развивать в щенке инфантильность и излишнюю зависимость от владельца. Собака, работающая с постоянной оглядкой на человека с немым вопросом «а можно ли?», вряд ли будет успешна в охоте.

?так, вам предстоит нелегкая, но очень увлекательная задача: воспитать вежливую собаку, сохранив и развив при этом ее врожденные охотничьи качества. Если вы не уверены, что сможете сделать это правильно, то стоит обратиться к грамотному инструктору, который сможет помочь вам вырастить надежного и преданного друга.

Ольга Леонова
инструктор-дрессировщик
8-926-602-31-63
www.dressirovka-v-odincovo.ru

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.