РАСПОРЯЖЕНИЕ № 6 от 01 марта 2023г ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ВЕСЕННЕЙ ОХОТЫ В ОХОТНИЧЬИХ ХОЗЯЙСТВАХ МСОО «МООИР» В 2023 ГОДУРАСПОРЯЖЕНИЕ № 6 от 01 марта 2023г

«ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ВЕСЕННЕЙ ОХОТЫ В ОХОТНИЧЬИХ ХОЗЯЙСТВАХ МСОО «МООИР» В 2023 ГОДУ»

В соответствие с Федеральным Законом «Об охоте» № 209-ФЗ от 24 июля 2009 г., Правилами охоты (приказ МПР РФ № 477,от 24.07.2020г.) и Параметрами осуществления охоты в охотничьих угодьях Московской области», утвержденными постановлением Губернатора Московской области 28.01.2021 г. № 20 ПГ: а так же Распоряжения Министерства экологии и природопользования МО от 16.01.2023 № 35-РМ «Об утверждении норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и норм пропускной способности охотничьих угодий на территории Московской области».

1. Организовать любительскую спортивную охоту на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток из искусственного укрытия в охотхозяйствах МСОО «МООиР» с 20 марта по 10 мая 2023 года.

1.1. Организовать любительскую спортивную охоту на гусей, селезней уток, вальдшнепов, тетеревов и глухарей в следующих охотничьих хозяйствах МСОО «МООиР»;Ногинское, Воскресенское, Домодедовское, Егорьевское, Зарайское, Каширское, Луховицкое, Озёрское, Орехово-Зуевское, Павлово Посадское, Пушкинское, Раменское, Серебряно- Прудское, Серпуховское, Ступинское, Чеховское, Шатурское, Щёлковское, Белоомутское с 1 апреля по 10 апреля 2023 года.

1.2. Организовать любительскую спортивную охоту на гусей, селезней уток, вальдшнепов, тетеревов и глухарей в следующихохотничьих хозяйствах МСОО «МООиР»; Волоколамское, Дмитровское, Истринское, Клинское, Лотошинское, Можайское, Москворецкое, Наро-Фоминское, Одинцовское, Рузское, Сергиево-Посадское, Солнечногорское, Талдомское, Шаховское, Уваровское с 8 апреля по 17 апреля 2023 г.

2.1. Охоту проводить разрешенными способами:

на самцов глухарей на току с подхода;

на токующих самцов тетеревов из искусственного укрытия;

на вальдшнепов на вечерней тяге;

на селезней уток с использование живых подсадных (манных) уток, чучелами и (или) манком из искусственного укрытия;

на гусей из искусственного укрытия с чучелами и (или) профилями и (или) манными гусями и (или) манком.

2.2. Допускается применение подружейных собак: островных и континентальных легавых, а так же ретриверов и спаниелей для отыскивания подранков и подачи добытой пернатой дичи.

3. Путевки (договоры) оформлять по Прейскуранту на услуги, утвержденному постановлением Конференции-Совета МСОО «МООиР», протокол № 4 от 16.11.2022 г.

Регулировать нагрузку на охотничьи угодья в соответствии с нормами пропускной способности.

Установить нормы допустимой добычи на одного охотника в период весенней охоты:

-гуси — 5 особи в сутки на одного охотника;

-селезни уток — 5 особи кряквы и 5 особи других видов в сутки на одного охотника;

-вальдшнеп — 3 особи на вечерней тяге на одного охотника;

-глухарь на току — 1 особь (самец) за сезон охоты с одного тока, на котором насчитывается не менее 5 токующих самцов одновременно;

-тетерев на току — 1 особь (самец) за сезон охоты с одного тока, на котором насчитывается не менее 5 токующих самцов одновременно.

4. В соответствие с Распоряжением Минэкологии Московской области от 22.05.2002г. № 4-РМ не разрешается производить охоту на виды, занесенные в Красную книгу России и Красную книгу Московской области, в том числе на серого гуся (Anser anser L.), пискульку (Anser erythropus L.), которые могут встречаться в области в период весенних миграций, а так же на гнездящуюся часть популяции серой утки (Anas strepera L.) и шилохвости (Anas acuta L.).

5.Руководителям структурных подразделений МСОО «МООиР»:
а) обеспечить соблюдение правил пожарной безопасности на охотничьих базах; инструктировать охотников по соблюдению правил противопожарной безопасности при нахождении на базах и в угольях, техники безопасности в обращении с охотничьим оружием и соблюдения охотничьего законодательства;

б) произвести своевременную подготовку охотничьих баз, остановочных пунктов, изготовление и размещение в соответствующих угодьях искусственных укрытий (временных охотничьих сооружений – шалашей и укрытий для охоты на тетерева, селезней и гусей), а так же необходимого инвентаря к приему охотников. Произвести полную уборку территории охотничьих баз;
в) контроль по соблюдению охотничьего законодательства осуществить во взаимодействии со специально уполномоченными органами охотнадзора Московской области.

6. В период проведения охоты егерскому составу осуществлять работу без выходных дней с последующим предоставлением отгулов.

7. Обществам охотников и рыболовов г. Москва, Люберцы и Жуковский разрешается оформление путевок в охотничье-рыболовные хозяйства МООиР на вальдшнепов, гусей и селезней уток в обходы, согласованные с руководителями хозяйств. Согласно утвержденной разнарядке руководителям хозяйств передать в подотчет бланки путевок городским обществам г. Москвы.

8. Отчет установленной формы о результатах весенней охоты сезона 2023г. предоставить до 15 мая с.г., в отдел охоты и рыболовства МСОО «МООиР».

9. При выдаче путевок на охоту:

— инструктировать охотников о действиях в случае обнаружения в охотугодьях павших животных либо при проявлении псовыми животными – лисицей, енотовидной собакой – признаков заболевания бешенством;

— информировать охотников об опасности проявления в области высокопатогенного гриппа птиц и необходимости соблюдения санитарных правил, а кроме того о необходимости информировать соответствующие подразделения СББЖ в случае обнаружения павших птиц.

10. Контроль исполнения настоящего распоряжения возложить на заместителя

Председателя Правления МСОО «МООиР» Захаркина В.И.

Председатель Правления
МСОО «МООИР» В.М. Кирьякулов

Источник: МООиР

Ваш отзыв

antirobot system @('',)@ *